м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5 корпус 2
м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5 корпус 2
Реабилитационный центр для наркозависимых

Базовый семинар по химической зависимости в Одессе

Семинар был предназначен для тех, кто желает расширить свои знания и понимание химической зависимости, а также для специалистов, работающих в этой сфере
093 326 41 16

Базовый семинар по химической зависимости в Одессе

Базовый семинар по химической зависимости в Одессе для руководителей и сотрудников реабилитационных центров Украины проходил под наставничеством лекторов, имеющих многолетний опыт работы с людьми, попавшими в тяжелую жизненную ситуацию.

Матвиец Сергей Борисович (психотерапевт, психолог, гештальт терапевт, член Восточно-Европейской ассоциации арт-терапии) провел лекцию на тему - «Психологическая концепция химической зависимости». Лектор подробно рассказал о причинах возникновения и прогрессирования таких болезней, как алкоголизм и наркомания.

Смолягович Владимир Владимирович (психолог-аддиктолог, член Украинского Союза Психотерапевтов) в своем тренинге «Феномен зависимого поведения. Мифы и реальность выздоровления» - выделил основные ошибки и иллюзии выздоравливающего зависимого, на которые следует обратить внимание до того, как они начнут прогрессировать. Специалист по химической зависимости – это в первую очередь наставник и от его действий зависит результат выздоровления участника программы лечения алкоголизма или наркомании.

Актуальный на сегодняшний день вопрос о созависимости поднял Владимир Иванов (медицинский психолог, гештальт-терапевт) в лекции -«Социальное проявление зависимости и формирование созависимых отношений». Тренер объяснил, что созависимость – это преграда на пути к выздоровлению. Правильное устранение этого барьера – работа не только с зависимым, но и с его близкими, которые также нуждаются в психологической помощи. От поведения родных алкоголика и наркомана зависит дальнейшая трезвость выздоравливающего, поэтому нужно принимать все необходимые меры для того, чтобы каждый из них был психически уравновешен и готов к определенным действиям.

Старков Д. Ю. (практический психолог, мастер социальной работы, кандидат в сертифицированные психотерапевты в направлении транзактного анализа), Тимошенко А. В (супервизор, практикующий психолог, руководитель терапевтическим процессом в РЦ «Шанс») - также провели тренинги для будущих профессионалов по химической зависимости.

Каждый лектор, делясь своим опытом с участниками семинара, старался донести самую важную и полезную информацию, которая необходима для работы с зависимыми. Повышение квалификации специалиста по химической зависимости – это неотъемлемая часть эффективного выздоровления каждого участника программы реабилитации.Только настоящий профессионал в области химической и не химической зависимости сможет найти правильный подход к клиенту и выделить ряд рекомендаций, которые действительно будут эффективными.

После окончания двухдневного семинара в Одессе, каждый из участников (в числе которых были руководитель и сотрудники Киевского реабилитационного центра «Пальмира Рехаб») получили сертификаты – как свидетельство повышения квалификации.

Наявко Святослав Ігорович
Автор: Наявко Святослав Игоревич Психолог | Аддиктолог Дата: 30-01-2020