м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5 корпус 2
м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5 корпус 2
Реабилитационный центр для наркозависимых

Лечение наркомании. Созависимость

Лечение наркомании и созависимости – это важный шаг на пути к выздоровлению для больного и его близких. Мы оказываем профессиональную помощь и поддержку в преодолении этой сложной проблемы.
093 326 41 16

Созависимость часто является серьезным препятствием для того, чтобы начать лечение наркомании либо лечение алкоголизма, и в значительной мере тормозит процесс принятия правильных решений в отношении зависимого близкого.

Созависимость проявляется в том, что форма поведения окружения зависимого смещается в деструктивную сторону. Чтобы понять суть деструктивного поведения, которое сопровождает созависимых родственников, необходимо рассмотреть признаки созависимости:

  1. Родственники зависимого наркомана либо алкоголика отрицают наличие проблемы и всеми возможными способами закрывают на нее глаза.
  2. Родители недооценивают саму проблему и надеются на то, что зависимость пройдет сама собой.
  3. Родственники зависимого пытаются решить проблему собственными силами.
  4. Родители открыто способствуют употреблению и развитию наркомании либо алкоголизма: дают деньги на алкоголь, на наркотик.
  5. Близкие готовы жертвовать собой всецело. Созависимый человек может отложить собственные интересы и потребности, сосредоточившись на беспокойстве о близком.
  6. Созависимые близкие постоянно пребывают в состоянии тревожности.
  7. Созависимые люди всегда обладают непреодолимым желанием контролировать ситуацию.
  8. Когда ситуация с зависимым родственником усугубляется, то созависимый человек пытается утешиться всеми доступными способами. Постоянное пребывание в состоянии стресса зачастую приводит созависимого к тому, что он сам может начать употреблять.
  9. В конечном итоге созависимый человек перестает жить своей жизнью, ведь он полностью погружен в проблемы близкого.

Созависимость – это психологическое расстройство. Суть его заключается в необходимости родственников исполнять роль спасателей в жизни зависимых наркоманов и алкоголиков. А это в свою очередь, только усугубляет проблему зависимости. Наркоманы и алкоголики ощущают свою безнаказанность и начинают использовать родственников для того, чтобы продолжить употребление наркотиков либо алкоголя.

Необходимо признать, что созависимость – это самообман, признать тот факт, что зависимый наркоман, либо алкоголик, который живет рядом, нуждается не конкретно в вашей помощи, а в помощи специалистов, которые знают, как бороться с проблемой наркомании или алкоголизма.

Ведь чрезмерная и постоянная опека над человеком, которому необходимо лечение, делает невозможным прохождение реабилитации.

Чтобы запустить этот процесс, нужно просто обратиться за помощью в реабилитационный центр. В общественной организации «Пальмира Рехаб» имеются специалисты по химической зависимости, профессиональные психологи, которые смогут проконсультировать и организовать процесс лечения наркомании либо лечения алкоголизма.

Звоните. Консультации специалиста БЕСПЛАТНО!!!

Наявко Святослав Ігорович
Автор: Наявко Святослав Игоревич Психолог | Аддиктолог Дата: 30-01-2020