м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5 корпус 2
м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5 корпус 2
Реабилитационный центр для наркозависимых

В Белой Церкви прошла акция "Живи безопасно" ко дню борьбы с ВИЧ

Успешно состоялась акция "Живи Безопасно" в рамках подготовки ко Всемирному Дню Борьбы с ВИЧ. Это является неотъемлемой частью усилий в предупреждении ВИЧ
093 326 41 16

В Белой Церкви прошла акция “Живи безопасно” ко дню борьбы с ВИЧ

В Белой Церкви, 9 декабря, напротив здания городской мэрии прошла акция «Живи безопасно», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается во всем мире 1 декабря. В акции взяли участие Общественная организация «Пальмира Рехаб» и Всеукраинская благотворительная организация «Конвиктус Украина».


История

Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН, отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.


Наша задача, рассказать людям о проблеме распространения ВИЧ, о способах обезопасить себя, снизить риски. Также, прямо на месте, можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, и узнать результат всего за 10 минут времени, – рассказали волонтеры.

Во время проведения акции «Живи безопасно» тестирование на ВИЧ прошло около 100 человек. Сам процесс информирования жителей города проходил в игровой форме. Организаторы побеспокоились о том, чтобы устроить игровой квест на актуальную тематику. Заинтересованные прохожие могли ответить на заданные вопросы и получить небольшие подарки в виде средств контрацепции.

Это уже не первая акция, в которой принимают участие волонтеры общественной организации «Пальмира Рехаб». Так, 24 ноября, на этой же площади прошла акция в рамках Европейской недели тестирования на ВИЧ.

Лечение наркомании в Белой Церкви

Общественная организация «Пальмира Рехаб» занимается реабилитацией зависимых в Белой Церкви. Лечение наркомании, лечение алкоголизма – это социально важная миссия, которую нужно кому-то выполнять. Ведь уровень пораженности общества различными зависимостями в последние годы бьет любые рейтинги. Хронические заболевания, которыми болеют зависимые не поддаются полному излечению. Но с ВИЧ можно жить. И собственно такое направление психосоциальной работы с зависимыми общественники выбрали как одно из приоритетных.

Наявко Святослав Ігорович
Автор: Наявко Святослав Игоревич Психолог | Аддиктолог Дата: 30-01-2020