м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5 корпус 2
м. Голосеевская
г. Киев, пер. Задорожный 5 корпус 2
Реабилитационный центр для наркозависимых

Алкоголизм в Украине – статистика и цифры

Алкоголизм в Украине - актуальная проблема, по данным более 10% населения. Это вызывает серьезные социальные и медицинские вызовы.
093 326 41 16

Алкоголизм – это проблема, которая преследует общество с самых давних времен. Даже в былинах рассказывается о том, как «мед, пиво пили», в древних писаниях всегда фигурирует «вино», и еще в Древнем Риме устраивались настоящие массовые попойки, которые привели империю к моральному падению и разврату.

С началом XX столетия в обыденную жизнь вошли крепкие алкогольные напитки: виски, водка и т.п. С ростом населения, и улучшением качества жизни алкоголь начал занимать все большее место в жизни людей.

Алкоголизм является причиной 4% всех смертей в мире!

На планете насчитывается порядка 140 миллионов людей, которые страдают от алкогольной зависимости, и которым необходимо лечение алкголизма.

Украина занимает одно из первых мест в мире по количеству употребления алкоголя.

15 литров спирта в год на душу населения

Вырождение нации начинается при употреблении от 6 до 8 литров спирта в год.

В Украине насчитывается до 1 миллиона людей, которые страдают от алкогольной зависимости.

Каждый год количество украинцев становится на 500 тысяч меньше.

400 тысяч людей, умирающих ежегодно в Украине, погибли по причине нездорового образа жизни, и чрезмерного потребления алкоголя. Согласно исследованиям Всемирной организации здоровья, 20% украинцев употребляют алкоголь в количестве, гораздо превышающем норму. Нормой считается до 2 литров спирта в год.

Злоупотребление алкоголем, которое приводит к формированию зависимости, начинается еще в раннем возрасте. А к 18 годам становится повседневной нормой. Самый «пьющий возраст» – от 18 до 28 лет.

Большинство украинцев начинают пробовать алкоголь до 13 лет.

В соответствии с Всеевропейским опросом молодежи об употреблении алкоголя и наркотических веществ, около 87% школьников в Украине хотя бы раз пробовали алкоголь. А более 26% – употребляют алкоголь несколько раз в месяц.

Всемирная организация здоровья называет еще более грустную статистику: 57% детей в возрасте до 13 лет употребляют алкоголь, 40% молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет систематически пьют, и им уже необходима реабилитация и специализированное лечение алкоголизма либо лечение наркомании.

Главная причина такой печальной тенденции состоит в том, что в Украине сложилась определенная устоявшаяся культура употребления алкоголя, которая передается из поколения в поколение. Эта культура настолько плотно укоренилась в жизни людей, что употребление алкоголя свободно транслируется в средствах массовой информации. Естественно, это влияет на подсознательном уровне, и таким образом становится нормой жизни.

Для того чтобы преодолеть барьер употребления, существует единственно верное средство – это психо-социальная реабилитация, которая включает в себя весь комплекс программных методов. Собственно, на этих специфических методах, таких как групповая терапия, личные консультации с психологом, работа по программе 12 Шагов, и основано лечение алкоголизма. Реабилитационный центр общественной организации «Пальмира Рехаб» в Украине всегда готов принять зависимого от пагубной болезни. Главное условие – это желание получить помощь. Все остальное сделают специалисты реабилитационного центра.

Наявко Святослав Ігорович
Автор: Наявко Святослав Игоревич Психолог | Аддиктолог Дата: 30-01-2020